Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 мая 2020 г. N АБ-3-20/3965@ "О рассмотрении обращения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС разъяснила цели введения нового порядка применения ККТ и указала, что переход на новые правила предусматривает срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе, - 36 месяцев. Ежегодные затраты на такой накопитель - 3 000 руб. Средняя цена услуг оператора фискальных данных - менее 1 000 руб. в год на один экземпляр ККТ. При этом пользователь может самостоятельно заменить накопитель. Новый порядок применения ККТ не предусматривает обязательного заключения договора с центрами техобслуживания.

На сайте ФНС размещена видеоинструкция для пользователей ККТ с описанием порядка ее регистрации через "Кабинет контрольно-кассовой техники" без привлечения третьих лиц.

На рынке имеются предложения по бюджетной ККТ стоимостью 18 000 руб., включая фискальный накопитель, которая доступна для заказа с сайтов производителей.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 мая 2020 г. N АБ-3-20/3965@ "О рассмотрении обращения"

 

Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 5 июня 2020 г. N 22, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 15 июня 2020 г. N 12