Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 19 мая 2020 г. N 09-04-05/41434 О предельных размерах авансовых платежей, которые могут предусматриваться в 2020 году условиями государственных контрактов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Госзаказчики - получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать в госконтрактах авансовые платежи в размере, не превышающем 50% суммы контракта, но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных на указанные цели. Аналогичные предельные размеры авансов установлены для контрактов, заключаемых получателями средств бюджетов регионов (муниципалитетов). Условие - для софинансирования соответствующих расходных обязательств субъектам предоставляются федеральные субсидии.

Также установлены дополнительные основания для внесения изменений в контракт, в т. ч. предметом которого является возведение объекта капстроительства, в части изменения размера авансового платежа, если при исполнении контракта возникли независящие от сторон обстоятельства в связи с коронавирусом.

Таким образом, заказчики - получатели бюджетных средств, а также государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения вправе в 2020 г. изменить контракты при одновременном соблюдении следующих условий:

- новый размер аванса не превышает предельный размер;

- контрактом предусмотрена выплата аванса;

- изменения в контракт вносятся по соглашению сторон по инициативе поставщика (подрядчика, исполнителя);

- контракт по заданным условиям невозможно исполнить из-за коронавируса.

 

Письмо Минфина России от 19 мая 2020 г. N 09-04-05/41434

 

Текст письма опубликован не был