Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Регламент работы конкурсной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению конкурсов на предоставление грантов в форме субсидий в области науки из федерального бюджета для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации

Приложение
к приказу Министерства
науки и высшего образования
Российской Федерации
от 6 марта 2020 г. N 289

 

Регламент работы
конкурсной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению конкурсов на предоставление грантов в форме субсидий в области науки из федерального бюджета для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации

 

1. Настоящий Регламент определяет порядок деятельности конкурсной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению конкурсов на предоставление грантов в форме субсидий в области науки из федерального бюджета для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации (далее - конкурсная комиссия).

2. Конкурсная комиссия создается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в целях определения победителей конкурса на предоставление грантов в форме субсидий в области науки из федерального бюджета для государственной поддержки молодых ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации.

3. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в том числе постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260 "О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 18, ст. 1686; 2019, N 42, ст. 5929), нормативными правовыми актами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также настоящим Регламентом.

4. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

а) рассматривает поступившие заявки на участие в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий в области науки из федерального бюджета для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российский Федерации (далее соответственно - заявки, конкурс) для определения соответствия участников конкурса и представленных ими заявок установленным требованиям 1;

б) обеспечивает экспертизу заявок, соответствующих требованиям конкурсной документации и Правилам, с целью определения соответствия критериям, установленным конкурсной документацией 2;

в) направляет в Совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (далее - Совет) заявки по результатам экспертизы, предусмотренной подпунктом "б" пункта 9 Правил;

г) на первом этапе экспертизы заявок осуществляет экспертизу документов на соответствие требованиям конкурсной документации 3.

5. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Состав конкурсной комиссии формируется из представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

6. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на решения, принимаемые конкурсной комиссией.

7. В случае если участие в заседании конкурсной комиссии может повлечь за собой конфликт интересов по вопросам, рассматриваемым на заседании, члены конкурсной комиссии обязаны сообщить в письменной форме о конфликте интересов председателю конкурсной комиссии, а также заявить самоотвод до начала проведения заседания конкурсной комиссии.

8. Число членов конкурсной комиссии составляет не менее пяти человек.

9. В состав конкурсной комиссии входят председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя конкурсной комиссии, ответственный секретарь конкурсной комиссии и иные члены конкурсной комиссии.

10. Заседания конкурсной комиссии проводятся председателем конкурсной комиссии или в его отсутствие заместителем председателя конкурсной комиссии.

11. Председатель конкурсной комиссии:

11.1. Организует работу конкурсной комиссии.

11.2. Ведет заседания конкурсной комиссии.

11.3. Подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии.

11.4. Осуществляет иные полномочия, необходимые для обеспечения деятельности конкурсной комиссии.

12. В отсутствие председателя конкурсной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.

13. Ответственный секретарь конкурсной комиссии:

13.1. Организует подготовку заседаний конкурсной комиссии.

13.2. Информирует членов конкурсной комиссии о месте и времени заседания не позднее чем за 3 календарных дня до даты проведения заседания конкурсной комиссии.

13.3. Осуществляет формирование повестки заседания конкурсной комиссии.

13.4. Ведет протоколы заседаний конкурсной комиссии и обеспечивает их хранение после подписания.

13.5. Осуществляет иные полномочия, необходимые для обеспечения деятельности конкурсной комиссии в связи с проведением конкурса.

14. Члены конкурсной комиссии:

14.1. Вносят предложения при формировании повестки дня заседания конкурсной комиссии.

14.2. Обсуждают на заседании конкурсной комиссии вопросы, внесенные в повестку дня заседания конкурсной комиссии, и участвуют в голосовании по ним.

14.3. Вправе высказывать по обсуждаемым на заседании конкурсной комиссии вопросам особое мнение, которое подлежит занесению в протокол.

15. Заседания конкурсной комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее чем половина от списочного состава членов конкурсной комиссии. Члены конкурсной комиссии участвуют в ее работе лично, делегирование полномочий не допускается.

16. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.

17. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывает председательствующий на заседании конкурсной комиссии.

18. Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет Департамент государственной научной и научно-технической политики.

 

------------------------------

1Подпункт "а" пункта 9 Правил предоставления грантов в форме субсидий в области науки из федерального бюджета для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук" (гранты Президента Российской Федерации), а также ведущих научных школ Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260 (далее - Правила).

2подпункт "б" пункта 9 Правил.

3абзац третий пункта 10 Правил.