Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 7 июля 2020 г. N 302-ЭС20-4636 по делу N А19-5563/2019 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения, которыми отказано в удовлетворении требования о взыскании убытков, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судами первой и апелляционной инстанций были допущены существенные нарушения законодательства об ответственности за нарушение обязательств по перевозке, а кассационным судом эти нарушения не были исправлены

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания заключила с РЖД соглашение на эксплуатацию ж/д пути. Позднее она купила товар, но разгрузка затянулась, и покупатель понес расходы за сверхнормативное нахождение вагонов на путях. Взыскать эти деньги с РЖД он не смог. Суды решили, что ни законом, ни договором не предусмотрено взыскание с перевозчика убытков сверх штрафа, установленного Уставом ж/д транспорта. Верховный Суд РФ с этим не согласился и отправил дело на пересмотр.

Взыскание только неустойки должно быть прямо предусмотрено законом или договором, но суды на соответствующие нормы не сослались. Устав содержит только размер и порядок исчисления неустойки, но в нем не указано, что взыскание убытков не допускается. Следовательно, действует общее правило о том, что эта неустойка является зачетной, а не исключительной, и убытки возмещаются в части, не покрытой ею.