Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 4 июня 2020 г. N 1804 "Об утверждении положения о Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения"

 

В соответствии с пунктом 6 Правил оценки и мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. N 312 "Об оценке и о мониторинге результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 15, ст. 1841; 2018, N 41, ст. 6247), приказываю:

1. Утвердить прилагаемое положение о Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации B.C. Осьмакова.

 

Министр

Д.В. Мантуров

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2020 г.

Регистрационный N 58964

 

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минпромторга России
от 4 июня 2020 г. N 1804

 

Положение
о Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения

 

1. Комиссия по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, создается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Комиссия, Министерство) с целью проведения оценки результативности деятельности подведомственных ему научных организаций, выполняющих указанные работы (далее - научные организации).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Правилами оценки мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. N 312 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 15, ст. 1841; 2019, N 25, ст. 3252) (далее - Правила), а также методикой оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, утвержденной приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25 октября 2019 г. N 3972 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 декабря 2019 г., регистрационный номер 56672) (далее - методика), и настоящим Положением.

3. Комиссия осуществляет следующие функции:

получает сведения о результатах деятельности научных организаций, содержащиеся в базе данных оценки и мониторинга результативности деятельности научных организаций в схожих референтных (условно однородных) группах;

оценивает динамику результатов научных организаций за период оценки в сопоставлении с динамикой результативности других научных организаций в соответствующих референтных группах;

сопоставляет динамику результативности деятельности научных организаций с динамикой аналогичных показателей результативности деятельности других российских и (или) зарубежных научных организаций в случае, если соответствующие сведения могут быть получены из российских и международных информационно-аналитических систем научного цитирования, баз данных зарубежных патентных ведомств и иных открытых источников информации;

осуществляет анализ материалов, представленных научными организациями для оценки результативности их деятельности в соответствии с Правилами и методикой, а также материалов экспертной оценки результативности деятельности научных организаций, полученных при участии специалистов и (или) рабочих групп, указанных в пункте 5 настоящего Положения (далее - материалы экспертной оценки), а также в случаях, предусмотренных методикой и пунктом 27 Правил, проводит оценку результативности структурных подразделений научных организаций;

готовит с учетом ежегодно устанавливаемых Межведомственной комиссией по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (далее - Межведомственная комиссия), минимальных значений показателей результативности в соответствующей референтной группе, материалов экспертной оценки, а также экспертного заключения федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук" проекты заключений об оценке результативности деятельности научных организаций с предложениями по отнесению научной организации к одной из категорий, указанных в разделе III Правил;

направляет в целях получения экспертного заключения перечень научных организаций, в отношении которых проводится оценка результативности деятельности, в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" в целях получения экспертного заключения об оценке их деятельности.

4. Комиссия в целях осуществления возложенных на нее функций имеет право запрашивать у научных организаций сведения и материалы по вопросам, относящимся к ее компетенции.

5. Для всесторонней экспертной оценки научных организаций Комиссия может дополнительно привлекать к своей работе экспертов, ведущих российских и зарубежных специалистов, имеющих международное признание, а также создавать внешние экспертные группы для оценки подведомственных организаций в соответствующих областях науки.

6. Состав Комиссии формируется из представителей:

структурных подразделений Министерства (1/4 состава);

научных работников - ведущих специалистов в соответствующих областях (отраслях) науки (1/2 состава, при этом не менее половины из них должны быть работниками научных и (или) образовательных организаций, не являющихся подведомственными организациями Министерства);

бизнес-сообщества, общественных объединений, некоммерческих организаций, являющихся получателями и (или) лицами, заинтересованными в результатах (продукции) оцениваемых научных организаций (1/4 состава).

7. Комиссия формируется в составе не менее пяти человек.

8. Состав Комиссии формируется и утверждается приказом Министерства сроком на пять лет.

Одни и те же лица не могут входить в состав Комиссии более двух сроков подряд.

9. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом и планами работы, которые утверждаются на заседании Комиссии и подписываются ее председателем.

10. Председатель Комиссии осуществляет:

а) общее руководство деятельностью Комиссии, подписывает план заседаний Комиссии;

б) определяет повестку заседаний Комиссии, место и порядок проведения заседаний Комиссии, председательствует на заседаниях Комиссии, распределяет обязанности между членами Комиссии, организует контроль выполнения решений, принятых Комиссией.

В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет его заместитель.

11. Секретарь Комиссии обеспечивает:

а) подготовку и проведение заседаний Комиссии;

б) информирование членов Комиссии об очередном заседании и повестке заседания, ведение и оформление протоколов заседаний Комиссии.

В случае отсутствия секретаря Комиссии его обязанности возлагаются на одного из членов Комиссии решением председателя (заместителя председателя) Комиссии.

12. Члены Комиссии:

а) участвуют в заседании Комиссии, а также в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам;

б) вносят предложения по повестке заседания Комиссии;

в) знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых вопросов, высказывают мнения, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания Комиссии;

г) обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании;

д) содействуют реализации решений Комиссии.

13. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

14. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии. Члены Комиссии участвуют в ее заседании без права замены.

Допустимо участие в заседании членов Комиссии и привлекаемых ученых и специалистов с использованием информационно-коммуникационных систем связи.

15. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председательствующий на заседании. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании является решающим.

16. В случае возникновения личной заинтересованности члена Комиссии, способной повлиять на качество и объективность заключения об оценке результативности деятельности научной организации, в том числе в случаях, когда член Комиссии состоял в трудовых отношениях и (или) выполнял совместные проекты с оцениваемой научной организацией в течение 12 месяцев, предшествующих оценке, член Комиссии обязан сообщить об этом Комиссии и отказаться в письменной форме от участия в проведении оценки результативности деятельности данной научной организации.

 


Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 4 июня 2020 г. N 1804 "Об утверждении положения о Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2020 г.

Регистрационный N 58964


Вступает в силу с 27 июля 2020 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 июля 2020 г. N 0001202007160006