Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 июля 2020 г. N 1077 "О порядке проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и внесении изменения в пункт 55 Положения о воинском учете" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 20 июля 2020 г. N 1077
"О порядке проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и внесении изменения в пункт 55 Положения о воинском учете"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2020 г.

 

В соответствии с подпунктом "к" пункта 10 Положения о военных советах в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2012 г. N 919 "Вопросы деятельности военных советов", и в целях совершенствования мобилизационной подготовки органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и Вооруженных Сил Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки.

2. Пункт 55 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 49, ст. 5220; 2019, N 41, ст. 5729), изложить в следующей редакции:

"55. Стимулирование работников, осуществляющих воинский учет в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях, а также должностных лиц военных комиссариатов субъектов Российской Федерации и военных комиссариатов проводится по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки.".

3. Реализация настоящего постановления осуществляется без выделения дополнительных бюджетных ассигнований за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству обороны Российской Федерации и другим заинтересованным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на осуществление деятельности в установленной сфере.

4. Министерству обороны Российской Федерации и Главному управлению специальных программ Президента Российской Федерации в 9-месячный срок принять в установленном порядке нормативные правовые акты, необходимые для реализации настоящего постановления.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 июля 2020 г. N 1077

 

Правила
проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2020 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки (далее - смотр-конкурс) в части выполнения на территориях субъектов Российской Федерации мероприятий по оказанию содействия в подготовке к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов, организации осуществления воинского учета, исполнению военно-транспортной обязанности, а также созданию и содержанию базы мобилизационного развертывания военных комиссариатов субъектов Российской Федерации и военных комиссариатов муниципальных образований (далее соответственно - мероприятия по организации и обеспечению мобилизации, военные комиссариаты).

2. Основными задачами смотра-конкурса являются:

а) определение реального состояния и совершенствование работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, военных комиссариатов, органов местного самоуправления и организаций по выполнению мероприятий по организации и обеспечению мобилизации;

б) повышение уровня взаимодействия между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, военными комиссариатами, органами местного самоуправления и организациями;

в) обобщение и распространение передового опыта выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации.

3. Смотр-конкурс проводится ежегодно среди всех субъектов Российской Федерации в номинации "Лучший субъект Российской Федерации по организации работы в области мобилизационной подготовки" и предусматривает оценку выполнения работы в области мобилизационной подготовки на территории субъекта Российской Федерации по следующим направлениям деятельности:

оказание содействия органам военного управления и военным комиссариатам органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в подготовке к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов;

организация осуществления воинского учета;

исполнение военно-транспортной обязанности;

создание и содержание базы мобилизационного развертывания военных комиссариатов.

В рамках указанной номинации оценивается совокупная работа органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, военных комиссариатов, органов местного самоуправления и организаций, выполняющих мероприятия по организации и обеспечению мобилизации, в соответствии с полномочиями и функциями, установленными законодательством Российской Федерации.

Министерство обороны Российской Федерации совместно с Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации устанавливает критерии оценки выполнения работы в области мобилизационной подготовки и определяет победителей смотра-конкурса.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 29 декабря 2020 г. N 2346

См. предыдущую редакцию

4. Для проведения смотра-конкурса в каждом военном округе Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военный округ) и на Северном флоте создается конкурсная комиссия военного округа (Северного флота) (далее - конкурсная комиссия).

Состав, положение о конкурсной комиссии и порядок ее работы определяются командующим войсками военного округа (командующим Северным флотом).

Председателем конкурсной комиссии является по должности заместитель командующего войсками военного округа (заместитель командующего Северным флотом).

5. Проведение смотра-конкурса начинается с формирования органами местного самоуправления сведений о результатах выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации на территориях соответствующих муниципальных образований.

Сформированные сведения утверждаются главами муниципальных образований (главами местных администраций) и направляются в соответствующий военный комиссариат муниципального образования.

Военный комиссар муниципального образования обобщает полученные сведения и сведения о результатах выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации, проводимых военным комиссариатом муниципального образования, и направляет их в соответствующий военный комиссариат субъекта Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 29 декабря 2020 г. N 2346

См. предыдущую редакцию

6. Военный комиссар субъекта Российской Федерации совместно с руководителем мобилизационного органа субъекта Российской Федерации обобщает полученные сведения и сведения о результатах выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации, проводимых военным комиссариатом субъекта Российской Федерации и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, и представляет их на утверждение высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Утвержденные сведения о результатах выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации в субъекте Российской Федерации направляются военным комиссаром субъекта Российской Федерации в соответствующую конкурсную комиссию.

7. Форма и сроки направления сведений о результатах выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящих Правил, определяются Министерством обороны Российской Федерации совместно с Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 29 декабря 2020 г. N 2346

См. предыдущую редакцию

8. На основании полученных сведений и по результатам выборочных проверок выполнения в военных комиссариатах мероприятий по организации и обеспечению мобилизации за истекший год конкурсная комиссия оценивает организацию работы в области мобилизационной подготовки в субъектах Российской Федерации в соответствии с критериями оценки выполнения работы по направлениям деятельности, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил, и до 15 февраля текущего года направляет свои выводы на рассмотрение соответствующего военного совета военного округа (Северного флота).

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 29 декабря 2020 г. N 2346

См. предыдущую редакцию

9. Военный совет военного округа (Северного флота) с участием представителей заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассматривает выводы конкурсной комиссии, определяет субъект Российской Федерации, в котором работа в области мобилизационной подготовки организована наилучшим образом, и до 15 марта текущего года направляет соответствующие материалы в центральную конкурсную комиссию.

10. Центральная конкурсная комиссия на основании полученных материалов и по результатам выборочных проверок выполнения мероприятий по организации и обеспечению мобилизации в субъектах Российской Федерации осуществляет подведение итогов смотра-конкурса и до 15 мая текущего года определяет его победителей.

Состав, положение о центральной конкурсной комиссии и порядок ее работы определяются Министерством обороны Российской Федерации совместно с Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации.

Председатель центральной конкурсной комиссии назначается из числа представителей Министерства обороны Российской Федерации, а заместитель председателя центральной конкурсной комиссии - из числа представителей Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации.

11. Поощрение победителей смотра-конкурса осуществляется Правительством Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации и Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации ежегодно.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), занявшего по итогам смотра-конкурса первое место, по ходатайству Министра обороны Российской Федерации может быть представлено к поощрению Почетной грамотой Правительства Российской Федерации или благодарностью Правительства Российской Федерации.

Иные должностные лица и работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, ответственные за выполнение мероприятий по организации и обеспечению мобилизации в субъектах Российской Федерации, занявших по итогам смотра-конкурса первое, второе и третье места, поощряются Министерством обороны Российской Федерации и Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации почетными грамотами или ценными подарками в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации и Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации соответственно.

Должностные лица и работники военных комиссариатов субъектов Российской Федерации, занявших по итогам смотра-конкурса первое, второе и третье места, награждаются почетными грамотами, ценными подарками или поощряются денежными премиями в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), занявшего по итогам смотра-конкурса первое место среди субъектов Российской Федерации, вручаются переходящий кубок Министерства обороны Российской Федерации "Победителю смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки" и вымпел Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации "Победителю смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки".

12. Поощрение должностных лиц и работников военных комиссариатов денежными премиями осуществляется за счет выделяемых Министерству обороны Российской Федерации на эти цели средств федерального бюджета. Размер денежных средств для поощрения указанных должностных лиц и работников не должен превышать 300000 рублей.

13. Финансовое обеспечение смотра-конкурса в части, касающейся награждения победителей почетными грамотами и ценными подарками, а также компенсации командировочных расходов членам центральной конкурсной комиссии и конкурсных комиссий, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации и Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации соответственно за счет выделяемых на эти цели средств федерального бюджета.

 

Правительство РФ уточнило условия стимулирования работников, осуществляющих воинский учет, а также должностных лиц военных комиссариатов регионов и военных комиссариатов. Учитываются итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Федерации в области мобилизационной подготовки.

Такой смотр-конкурс проводится по следующим направлениям:

- содействие органам военного управления и военным комиссариатам органами исполнительной власти регионов и местного самоуправления в подготовке к мобилизации людских и транспортных ресурсов;

- организация воинского учета;

- исполнение военно-транспортной обязанности;

- создание и содержание базы мобилизационного развертывания военных комиссариатов.

Определен порядок проведения конкурса.


Постановление Правительства РФ от 20 июля 2020 г. N 1077 "О порядке проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и внесении изменения в пункт 55 Положения о воинском учете"


Вступает в силу с 30 июля 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 июля 2020 г. N 0001202007220007, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 июля 2020 г. N 30 ст. 4935


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2020 г. N 2346

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.