Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2020 г. N 1294 "О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2020 г. N 1294
"О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 27 мая 2021 г. N 810 настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2021 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. N 111 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 10, ст. 851; 2019, N 19, ст. 2302).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 августа 2020 г. N 1294

 

Изменения,
которые вносятся в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

 

1. Пункт 19 после абзаца второго дополнить абзацами следующего содержания:

"При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования с использованием официального сайта владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (далее - владелец инфраструктуры) или официального сайта перевозчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для идентификации и аутентификации пассажира используются федеральная государственная информационная система "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации) и иные способы идентификации и аутентификации, определенные владельцем инфраструктуры или перевозчиком.

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования для пассажира из числа инвалидов, а также оказание ему без взимания дополнительной платы услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации производятся на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, а также на основании документа, подтверждающего инвалидность, в том числе подтверждающего необходимость использования кресла-коляски, или сведений, предоставляемых в электронном виде посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия оператором федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" о факте установления инвалидности, группе инвалидности (категории ребенок-инвалид), степени ограничения способности к самостоятельному передвижению, в том числе рекомендации в обеспечении креслом-коляской.".

2. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Оформление проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения лицу, имеющему право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих указанное право, или на основании сведений о гражданах, которым предоставляется социальная услуга в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения, представляемых в электронном виде операторами информационных систем, содержащих сведения о гражданах, которым предоставляется указанная социальная услуга, сроке ее действия, а также сведений о документе, подтверждающем указанное право.

При оформлении проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения с использованием официального сайта владельца инфраструктуры или официального сайта перевозчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для идентификации и аутентификации пассажира используются единая система идентификации и аутентификации и иные способы идентификации и аутентификации, определенные владельцем инфраструктуры или перевозчиком.".

3. Дополнить пунктом 20.1 следующего содержания:

"20 1. При покупке пассажиром проездного документа (билета) с использованием официального сайта владельца инфраструктуры или официального сайта перевозчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" владелец инфраструктуры или перевозчик обеспечивает возможность направления такого проездного документа (билета) в федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".".

4. Пункт 26 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявление на возврат причитающихся средств за неиспользованный проездной документ (билет), приобретенный пассажиром с использованием официального сайта владельца инфраструктуры или официального сайта перевозчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть подано посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".".

 

Правительство РФ урегулировало вопросы покупки гражданами, имеющими льготы, ж/д билетов дистанционно для проезда в поездах пригородного сообщения и дальнего следования. При этом подтверждать право на льготу не нужно. Операторы будут самостоятельно получать нужные данные с помощью федеральных информационных систем.

При покупке билета через Интернет владелец инфраструктуры или перевозчик обеспечивает возможность его направления через Единый портал госуслуг. С помощью этого сервиса можно подать заявление на возврат денег за неиспользованный проездной документ, купленный дистанционно.

Постановление вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования.


Постановление Правительства РФ от 27 августа 2020 г. N 1294 "О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"


Вступает в силу с 1 декабря 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 сентября 2020 г. N 0001202009010012, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 сентября 2020 г. N 36 ст. 5614


Постановлением Правительства России от 27 мая 2021 г. N 810 настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2021 г.