Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 сентября 2020 г. N 14-2/ООГ-14796 Об оплате дня освобождения от работы в связи с прохождением диспансеризации у работников с суммированным учетом рабочего времени

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 сентября 2020 г. N 14-2/ООГ-14796

 

Вопрос: Как оплачивается день освобождения от работы в связи с диспансеризацией согласно ст. 185.1 ТК РФ у работников с суммированным учетом рабочего времени: исходя из нормальной продолжительности рабочего дня или исходя из той продолжительности, которая предусмотрена графиком работника? Например, я хочу пройти диспансеризацию 22 сентября. В этот день у меня 12-часовая смена: выплатят ли мне средний заработок за 12 часов или только за 8? А если бы смена была 4 часа?

 

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросу применения норм трудового законодательства в части прохождения диспансеризации и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом, а содержит мнение специалистов.

Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации к рабочему времени относится только то время, в течение которого работник исполняет свои трудовые обязанности. Поэтому при определении нормы рабочего времени для работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, не учитываются периоды, когда он фактически не работает. К таким периодам, в частности, относятся все виды отпусков, периоды временной нетрудоспособности, беременности и родов, дни выполнения государственных или общественных обязанностей, выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, дни прохождения медицинского обследования, сдачи крови, дни отдыха доноров и другое. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия.

При этом корректировка нормы рабочего времени производится согласно пункту 1 Порядка по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из приведенной выше продолжительности ежедневной работы.

Норма рабочего времени в связи с прохождением диспансеризации или с иными причинами отсутствия на работе уменьшается на количество часов, рассчитанных за отсутствующий период из пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (40, 36 или иное количество часов).

 

Директор
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений и социального
партнерства

М.С. Маслова

 

В целях оплаты труда при определении нормы рабочего времени для работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, не учитываются периоды, когда он фактически не работает. К таким периодам относятся в т. ч. отпуска, больничный, дни прохождения медицинского обследования, сдачи крови, дни отдыха доноров. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия.

Норма рабочего времени в связи с прохождением диспансеризации или с иными причинами отсутствия на работе уменьшается на количество часов, рассчитанных за отсутствующий период из пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (40, 36 или иное количество часов).


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 сентября 2020 г. N 14-2/ООГ-14796


Текст письма опубликован не был