Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. N АБ-4-20/16632@ "О рассмотрении обращения"

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее по вопросам, изложенным в интернет-обращении.

1. Можно ли быть самозанятым, находясь и имея постоянное место жительства заграницей и осуществляя деятельность онлайн? Регистрация по месту жительства в России сохраняется. Если да, то какая процентная ставка применяется к самозанятым, которые утратили статус налогового резидента РФ (т.е. находились за пределами РФ более 90 дней в году)?

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации или гражданами других государств - членов Евразийского экономического союза, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ.

Применение указанного специального налогового режима гражданами иных государств, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, Законом N 422-ФЗ не предусмотрено.

В соответствии часть 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Налоговые ставки установлены частью 10 Закона N 422-ФЗ в следующих размерах:

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "статьей 10"

- 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

- 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Одновременно ФНС России сообщает, что физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД в соответствии с частями 1 - 3 статьи 5 Закона N 422-ФЗ.

2. Можно ли пользоваться приложением или личным кабинетом для уплаты налогов, находясь заграницей?

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона N 422-ФЗ мобильное приложение "Мой налог" - программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - "Интернет"), в случаях, предусмотренных указанным Законом N 422-ФЗ.

Закон N 422-ФЗ не содержит ограничений по порядку использования мобильного приложения "Мой налог" и веб - версии мобильного приложения "Мой налог" на территории иностранных государств.

3. Можно ли зарегистрироваться как самозанятый, если я пользуюсь услугами частных лиц-подрядчиков, которые помогают мне осуществлять работу? Речь НЕ идет о постоянных наемных работниках.

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ. В частности, не вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

4. Можно ли заказать через систему справку о доходе/факте регистрации на английском?

В целях подтверждения постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход, в мобильном приложении "Мой налог" и в веб-кабинете "Мой налог", размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, для указанных налогоплательщиков реализована возможность сформировать в электронной форме следующие справки:

1) о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035);

2) о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036).

Достоверность сведений, содержащихся в указанных справках, подтверждается электронной подписью налогового органа, сформированной в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

При этом вышеуказанные справки формируются на русском языке.

Кроме того, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте ФНС России https://npd.nalog.ru/check-status/ размещен сервис, позволяющий проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Дополнительно ФНС России сообщает, что информация о специальном налоговом режиме "Налог на профессиональный доход", в том числе ответы на вопросы о налоговых ставках, сроках и способах уплаты налога на профессиональный доход, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/.

 

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса

А.В. Бударин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС дала разъяснения по применению специального налогового режима для самозанятых и указала:

- можно ли быть самозанятым, находясь за рубежом и осуществляя деятельность онлайн;

- можно ли пользоваться приложением или личным кабинетом для уплаты налогов, находясь за границей;

- можно ли зарегистрироваться как самозанятый, если пользоваться услугами частных лиц-подрядчиков, помогающих осуществлять работу (речь не идет о постоянных наемных работниках);

- можно ли заказать через систему справку о доходе/факте регистрации на английском.


Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. N АБ-4-20/16632@ "О рассмотрении обращения"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 27 октября - 2 ноября 2020 г. N 41, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 9 ноября 2020 г. N 21