Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2020 г. N АКПИ20-459 Суд отказал в признании частично не действующим пункта 1 требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Требования к условиям и срокам отсрочки арендной платы по аренде недвижимости позволяют получить отсрочку арендатору, который заключил договор аренды до введения режима повышенной готовности или ЧС. Адвокатская коллегия решила оспорить эту норму, поскольку отсрочка предусмотрена только для арендаторов, работающих в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса. Истец ссылался на то, что закон не содержит такого ограничения и наделяет Правительство РФ правом устанавливать лишь условия, но не критерии отсрочки.

Верховный Суд РФ оставил спорную норму в силе, так как она представляет собой именно условие отсрочки и не выходит за пределы предоставленных Правительству полномочий.


Решение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2020 г. N АКПИ20-459


Текст решения опубликован не был