Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 декабря 2020 г. N 14-2/ООГ-17788 Об учете мнения профсоюзной организации, не объединяющей более половины работников, при составлении графика отпусков ее членов

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 декабря 2020 г. N 14-2/ООГ-17788

 

Вопрос: В организации имеется первичная профсоюзная организация, но она не объединяет более половины работников. Нужно ли учитывать мнение выборного органа такой организации при составлении графика отпусков в отношении ее членов?

 

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение от 07.12.2020 г. NОГ-143231 по вопросу о порядке учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Частью 2 статьи 8 Кодекса установлено, в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Согласно статье 123 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

С нашей точки зрения, действующее трудовое законодательство устанавливает императивное правило, согласно которому при утверждении графика отпусков, работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников независимо от количества его членов.

Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов регламентирован статьей 372 Кодекса.

 

Заместитель директора
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений и
социального партнерства

Т.В. Маленко

 

В организации есть первичная профсоюзная организация, но она не объединяет более половины работников. Возник вопрос: нужно ли учитывать мнение выборного органа такой организации при составлении графика отпусков в отношении ее членов.

Минтруд указал, что при утверждении графика отпусков, работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников. Количество членов такого органа значения не имеет.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 декабря 2020 г. N 14-2/ООГ-17788


Текст письма опубликован не был