Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2020 г. N 2083 "О Правительственной комиссии по вопросам Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2020 г. N 2083
"О Правительственной комиссии по вопросам Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте"

С изменениями и дополнениями от:

5 апреля 2022 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Образовать Правительственную комиссию по вопросам Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Правительственной комиссии по вопросам Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2020 г. N 2083

 

Положение
о Правительственной комиссии по вопросам Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте

С изменениями и дополнениями от:

5 апреля 2022 г.

 

1. Правительственная комиссия по вопросам Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте (далее - Комиссия) является постоянно действующим координационным органом, образованным в целях взаимодействия федеральных органов государственной власти и научных и общественных организаций (далее - организации) при разработке и реализации мероприятий, связанных с обеспечением участия Российской Федерации в деятельности органов Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

а) координация и повышение эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и организаций в рамках деятельности высшего органа Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте - Конференции сторон;

б) подготовка федеральных органов государственной власти и организаций к сессиям Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте;

в) информирование заинтересованных федеральных органов государственной власти о деятельности ЮНЕСКО в области борьбы с допингом в спорте.

4. Комиссия имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также организаций материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;

б) заслушивать представителей федеральных органов государственной власти, организаций и иных лиц по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

в) привлекать к работе Комиссии представителей федеральных органов государственной власти, организаций и иных лиц по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

г) направлять в федеральные органы государственной власти и организации предложения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

д) вносить в соответствующие федеральные органы государственной власти предложения по вопросам, относящимся к ведению Комиссии, требующим решения Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти;

е) создавать рабочие группы, в том числе с привлечением иностранных специалистов, для выполнения отдельных задач, подготовки материалов для рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии.

5. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом и планами работы, которые утверждаются на заседании Комиссии и подписываются ее председателем. Порядок работы Комиссии по отдельным вопросам определяется ее председателем.

7. Председателем Комиссии является Министр спорта Российской Федерации. Председатель Комиссии имеет 1 заместителя.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 14 апреля 2022 г. - Постановление Правительства России от 5 апреля 2022 г. N 596

См. предыдущую редакцию

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, председателем Комиссии либо по его поручению заместителем председателя Комиссии или одним из членов Комиссии.

9. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

10. Члены Комиссии участвуют в заседаниях без права замены. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

11. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывают председательствующий на заседании или его заместитель либо уполномоченный председателем Комиссии один из членов Комиссии, председательствующий на заседании, и ответственный секретарь Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании является решающим.

12. Решения Комиссии, принятые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для исполнения федеральными органами государственной власти.

13. Руководители федеральных органов государственной власти несут персональную ответственность за исполнение решений Комиссии.

14. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством спорта Российской Федерации.

 

Правительственная комиссия по вопросам Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте является постоянно действующим координационным органом. Ее состав утверждается Правительством, председателем является Министр спорта России.

Основные задачи комиссии:

- координация и повышение эффективности деятельности органов госвласти и организаций в рамках деятельности Конференции сторон;

- подготовка органов госвласти и организаций к сессиям Конференции сторон;

- информирование органов госвласти о деятельности ЮНЕСКО в области борьбы с допингом в спорте.


Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2020 г. N 2083 "О Правительственной комиссии по вопросам Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте"


Вступает в силу с 24 декабря 2020 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 декабря 2020 г. N 0001202012160018, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. N 51 ст. 8467


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 596

Изменения вступают в силу с 14 апреля 2022 г.