Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 февраля 1998 г. N 189 "О предоставлении сотрудникам таможенных органов льгот за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях"

ГАРАНТ:

Во исполнение настоящего постановления издан приказ ГТК РФ от 30 июня 1998 г. N 440

 

В соответствии со статьями 34 и 39 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и в целях повышения социальной защиты сотрудников таможенных органов Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень должностей сотрудников таможенных органов Российской Федерации, исполняющих должностные обязанности во вредных условиях, за исполнение которых предоставляется дополнительный отпуск и устанавливается сокращенное служебное время;

Правила предоставления сотрудникам таможенных органов Российской Федерации дополнительного отпуска за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях.

2. Расходы, связанные с предоставлением дополнительного отпуска и установлением сокращенного служебного времени сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, производить за счет средств федерального бюджета в пределах ассигнований, выделяемых Государственному таможенному комитету Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Перечень
должностей сотрудников таможенных органов Российской Федерации, исполняющих должностные обязанности во вредных условиях, за исполнение которых предоставляется дополнительный отпуск и устанавливается сокращенное служебное время
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 февраля 1998 г. N 189)

 


N
п/п

Наименование должностей
сотрудников таможенных
органов Российской Федерации
Продолжитель-
ность
дополнительного
отпуска
(календарных
дней)
Продолжитель-
ность
сокращенного
служебного
времени
(часов в
неделю)
1.









2.







3.
Начальники и заместители
начальников отделов, групп,
главные, ведущие, старшие
инспектора, инспектора,
непосредственно осуществляющие
таможенный контроль ядерных
материалов, радиоактивных
веществ и других источников
ионизирующего излучения

Начальники и заместители
начальников отделов, групп,
главные, ведущие, старшие
инспектора, инспектора,
непосредственно работающие на
досмотровой рентгеновской
технике

Главные, ведущие, старшие
инспектора, инспектора,
непосредственно занятые
обслуживанием и ремонтом
рентгеновской техники
14









14







7
36









30







36

 

Правила
предоставления сотрудникам таможенных органов Российской Федерации дополнительного отпуска за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 февраля 1998 г. N 189)

 

1. Дополнительный отпуск за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях (далее именуется - дополнительный отпуск) предоставляется сотрудникам таможенных органов Российской Федерации одновременно с очередным ежегодным отпуском.

2. Замена дополнительного отпуска денежной компенсацией не допускается. Денежная компенсация может быть выплачена лишь при увольнении сотрудника таможенного органа.

3. Право сотрудников таможенных органов на дополнительный отпуск сохраняется на:

а) период временной нетрудоспособности;

б) время отпуска по беременности и родам, на время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью, а также на время выполнения женщинами других работ, на которые они были переведены в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до полутора лет;

в) время выполнения государственных и общественных обязанностей.

4. Дополнительный отпуск предоставляется сотрудникам таможенных органов полностью в случае исполнения ими должностных обязанностей во вредных условиях не менее 11 месяцев в течение года.

Если сотрудник таможенного органа исполнял в текущем году свои должностные обязанности во вредных условиях менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск предоставляется ему пропорционально проработанному времени. При определении проработанного времени количество полных месяцев исполнения должностных обязанностей во вредных условиях определяется делением суммарного количества дней исполнения служебных обязанностей в течение года на их среднемесячное количество. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества дней, считается за полный месяц.

ГАРАНТ:

См. постановление Правительства РФ от 10 декабря 1999 г. N 1376 о продолжительности дополнительного отпуска сотрудников таможенных органов РФ, проходящих службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в высокогорных, пустынных, безводных районах и других районах с тяжелыми климатическими условиями

 

5. Сотруднику таможенного органа, постоянно исполняющему свои должностные обязанности во вредных условиях, дополнительный отпуск может быть предоставлен полностью и до истечения 11 месяцев, если очередной ежегодный отпуск предоставляется до наступления у него права на отпуск (авансом). В случае если у сотрудника таможенного органа право на очередной ежегодный отпуск и дополнительный отпуск возникает в различное время, то эти отпуска предоставляются ему одновременно и полностью. При этом время исполнения должностных обязанностей, дающее право на новый отпуск в счет следующего года, исчисляется раздельно как по очередному ежегодному, так и по дополнительному отпускам.

6. В тех случаях, когда сотрудники таможенных органов в текущем году исполняли свои должностные обязанности в разных условиях, за исполнение которых предоставляется дополнительный отпуск неодинаковой продолжительности, подсчет времени исполнения должностных обязанностей во вредных условиях производится отдельно.

7. При подсчете времени исполнения должностных обязанностей во вредных условиях засчитываются лишь те дни, в которые сотрудник таможенного органа фактически был занят в этих условиях не менее половины служебного времени, установленного для сотрудников таможенных органов Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 15 февраля 1998 г. N 189 "О предоставлении сотрудникам таможенных органов льгот за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 3 марта 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 февраля 1998 г., N 8, ст. 951