Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 июня 2006 г. N А43-32358/2005-31-1045 Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что выплаты премий за преданность фирме и непрерывный стаж работы на предприятии носили систематический и регулярный характер, относились к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации и должны были включаться в объект налогообложения единым социальным налогом, в связи с чем начисление Инспекцией неуплаченного ЕСН, а также пеней и штрафа по нему является законным (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

Налогоплательщик оспорил в суде решение налогового органа о доначислении ЕСН. Основанием для принятия оспариваемого решения послужил вывод налогового органа о том, что налогоплательщик неправомерно исключил из налоговой базы по ЕСН выплаты в пользу работников в виде премий за преданность фирме и непрерывный трудовой стаж.

Налогоплательщик, обосновывая свою позицию со ссылкой на п.3 ст.236 НК РФ указывал, что объект обложения ЕСН отсутствует, поскольку им вышеуказанные выплаты не относились на расходы по налогу на прибыль в связи с тем, что они не были предусмотрены трудовыми договорами.

Суд, рассмотрев дело, пришел к мнению о занижении налогоплательщиком налоговой базы по ЕСН.

Как пояснил суд, НК РФ не предоставляет налогоплательщику право исключать суммы, отнесенные законом к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль при наличии соответствующих норм в главе 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций", из налоговой базы по ЕСН.

В данном случае, спорные выплаты в пользу работников были предусмотрены коллективным договором, носили систематический и регулярный характер, в связи с чем должны были относиться на расходы по налогу на прибыль как расходы на оплату труда и при этом включаться в налоговую базу по ЕСН.

На основании изложенного, суд отказал налогоплательщику в удовлетворении заявленных им требований. Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 июня 2006 г. по делу N А43-32358/2005-31-1045


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании