• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Как определить стандартный налоговый вычет на опекаемых детей?

В каком размере мы должны предоставить стандартный налоговый вычет на _____ и _______ (согласно заявлению, представленному ниже)?


                                       В бухгалтерию ООО "__________"
                                    от __________________________________
                                                  (должность)
                                    _____________________________________
                                          (фамилия, имя, отчество)
                                    _____________________________________

                               Заявление

При  определении  налогооблагаемой  базы,  начиная  с  01.01.2013 г.  для
исчисления  налога  на  доходы  физических  лиц  прошу  предоставлять мне
следующие стандартные налоговые вычеты (заполнить нужные строки):

1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 218 НК РФ в размере
_____________________ руб. в месяц;
2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ в размере
_____________________ руб. в месяц;
3. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ:


Ф.И.О.

Дата рождения

Размер вычета

На первого ребенка



1400

На второго ребенка



???

На третьего ребенка



???


Приложения:
Копия свидетельства о рождении
Справка из колледжа
Копия свидетельства о рождении
Копия свидетельства о рождении
Копия удостоверения опекуна
Постановление об установлении опеки

Из устных пояснений следует, что ________ является единственным опекуном ________ и ________.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода предоставляется в следующих размерах (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1400 руб. - на первого ребенка;

1400 руб. - на второго ребенка;

3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка;

3000 руб. - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

Согласно абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

В соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется опекуну в случае, если он является единственным опекуном. При этом размер стандартного вычета не изменяется от факта регистрации брака, состава семьи опекуна, поскольку супруги опекунов не имеют права на стандартный налоговый вычет по отношению к подопечным детям, а также от факта лишения (нелишения) родителей опекаемого родительских прав (Письмо Минфина России от 04.02.2013 N 03-04-06/8-32).

К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, в частности, относится документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение опекуна единственным опекуном.

При этом НК РФ не делит детей на родных детей, детей супругов, усыновленных детей, детей, над которыми установлена опека или попечительство, и так далее, используя во всех случаях термины "ребенок" и "дети".

Следовательно, если у физического лица есть один ребенок и оформлена опека над другими несовершеннолетними детьми, опекаемые дети, в целях пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, будут вторым и третьим ребенком, так как учитывается общее количество детей, включая подопечных (п. 4 Письма Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96).

Соответственно, стандартный налоговый вычет составит:

На первого ребенка - 1400 руб.,

На второго ребенка (опекаемого) - 1400 х 2 = 2800 руб.,

На третьего ребенка (опекаемого) - 3000 х 2 = 6000 руб.

Таким образом, общая сумма стандартного вычета в месяц составит 10200 руб. (1400 + 2800 + 6000).


Консультант

С.В. Медина


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Вопрос-ответ


Автор


Медина Светлана Викторовна - старший консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ДМБУ ГК "Аудит-Классик", аттестованный налоговый консультант