О налогообложении дивидендов, полученных предприятием-учредителем (Выпуск 7, апрель 1996 г.)

307. Предприятие - юридическое лицо является учредителем другого юридического лица. Облагаются ли НДС дивиденды, полученные предприятием-учредителем?


Средства, полученные от других организаций и предприятий (за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды организаций (предприятий) их учредителями, средств на целевое бюджетное финансирование и на осуществление совместной деятельности), включаются в облагаемый НДС оборот (п.14 указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней", п. 9 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").

ГАРАНТ:

Согласно Изменениям и дополнениям N 3 от 22 августа 1996 г. пункт 9 Инструкции N 39 изложен в новой редакции

Освобождение средств учредителей, вносимых в уставные фонды предусматривается п.10 "в" Инструкции N 39


Никаких специальных оснований для изъятия из обложения НДС получаемых юридическим лицом дивидендов действующее налоговое законодательство не содержит. Таким образом, дивиденды должны быть включены в облагаемый оборот по НДС.

Если же юридическое лицо, учредителем которого Вы являетесь, ликвидируется или реорганизуется, то средства, полученные при этом в виде пая (доли) в натуральной и денежной форме в размере, не превышающем их уставный фонд, также пай (доля) юридических лиц при выходе их из организаций (предприятий) в размере, не превышающем вступительный взнос, налогом на добавленную стоимость не облагаются (подп. "г" п.10 Инструкции N 39).

М. Воронин

Выпуск 7, апрель 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.