Об отнесении на себестоимость организационных расходов по созданию предприятия (Выпуск 6, август 1994 г.)


252. Прошу разъяснить, можно ли относить на себестоимость следующие организационные расходы:

1) райфинотделу - госпошлину за регистрацию ТОО;

2) областному управлению статистики - за присвоение кодов ТОО;

3) за изготовление штампа и печати для ТОО;

4) нотариальной конторе - госпошлину за удостоверение подписей руководителя и бухгалтера ТОО для банка?


По статье "Организационные расходы" показывается сумма расходов по созданию предприятия, признанная в соответствии с учредительными документами вкладом участников в уставный фонд этого предприятия, включая плату за государственную регистрацию предприятия; монопольные права и привилегии, включая лицензии на определенные виды деятельности, право пользования брокерским местом, торговые марки, товарные знаки и знаки обслуживания (п.4.4.3 Инструкции о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия - утв. письмом Минфина РФ от 24.06.92 N 48 с изменениями от 13.10.93). Таким образом, все вышеперечисленные Вами расходы, связанные с процессом создания и государственной регистрации ТОО, относятся к организационным (нематериальные активы) и включаются в себестоимость.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденная Приказом Минфина РФ от 19 октября 1995 г. N 115

М. Воронин

август 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение