• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О порядке приема наличных денег от предприятий (Выпуск 15, август 1996 г. )

685. Аудиторская фирма работает с юридическими лицами: консультирует директоров, бухгалтеров предприятий. Должна ли фирма иметь кассовый аппарат, ведь руководители предприятий - это не население? Может быть, нужно выдавать еще какие-то документы, кроме корешков приходных ордеров?


В ст.1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" устанавливается обязательное применение контрольно-кассовых машин при расчетах с населением. Если фирма работает с предприятиями, то на нее эти требования не распространяются. Лица, от которых фирма получает наличные деньги в качестве оплаты своих услуг, являются представителями предприятий, которым эти услуги были оказаны. Расчеты в данном случае производятся между юридическими лицами. Ограничения на такие расчеты установлены постановлением Правительства РФ от 17.11.94 N 1258 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами".

О приеме наличных денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира (п.13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40). Кроме того, предприятиями оформляется акт выполненных работ (на основании договора об оказании консультационных услуг).

Е. Каган

Выпуск 15, август 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.