Об удержании подоходного налога с сотрудников, обучающихся в аспирантуре (1 марта 1998 г.)

Предприятие оплатило обучение сотрудников в очной аспирантуре. Должно ли оно произвести при этом удержание подоходного налога с сотрудников?


На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с Федеральным Законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предприятия, учреждения и организации, работники которых обучаются по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, освобождаются от налогов на сумму средств, которые затрачены на обучающихся (ст. 6 Закона). Тем не менее Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 (в ред. от 28 июня 1997 г.) не предусмотрена льгота по подоходному налогу на сумму, оплачиваемую физическим или юридическим лицом за обучение в высших учебных заведениях. По нашему мнению предприятие должно произвести удержание подоходного налога с сотрудников, обучающихся в аспирантуре.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.