Вопрос: Являются ли банки плательщиками налогов при пользовании недрами (за добычу подземных вод)? (Выпуск АКДИ БП N 5, январь 1998 г.)

Являются ли банки плательщиками налогов при пользовании недрами (за добычу подземных вод)?


В соответствии со статьей 39 Закона РФ "О недрах" (в редакции от 8 февраля 1995 г.) пользование недрами является платным, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 Закона, а пользователи недр уплачивают налоги, сборы и производят другие платежи, предусмотренные законодательством.

Объектом налогообложения при исчислении ресурсных платежей является пользование природными ресурсами (согласно статье 5 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации").

Таким образом, банки, добывающие подземные воды, являются плательщиком налогов при пользовании недрами в установленном порядке.

Вместе с тем если банки являются собственниками, владельцами земельных участков и осуществляют в установленном порядке добычу подземных вод на принадлежащих им или арендуемых ими земельных участках непосредственно для своих нужд без реализации ее или созданных на ее базе продукции на производственные и технологические цели, то они освобождаются от платежей при пользовании недрами (в соответствии со статьей 40 Закона РФ от 3 марта 1995 г. N 27-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах").

Следует также иметь в виду, что в соответствии со статьей 12 указанного выше Закона условия, связанные с взимаемыми при пользовании недрами платежами, должны быть предусмотрены в лицензиях на право пользования недрами, выдаваемых в установленном порядке.


Л. Сенокосов,

советник налоговой службы I ранга

В. Петрунин,

советник налоговой службы II ранга

(Выпуск АКДИ БП N 5, январь 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение