Вопрос: Подлежат ли включению в налогооблагаемый доход физических лиц суммы расходов на однодневные командировки?


Подлежат ли включению в налогооблагаемый доход физических лиц суммы расходов на однодневные командировки?


В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством.

При этом согласно пункту 15 инструкции от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" при командировании в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Решение об оплате суточных командированному на один день принимается руководителем предприятия в том случае, если по его мнению работник не имеет возможности возвращаться к месту своего постоянного жительства в день командировки.

Оплаченные предприятием суммы расходов на однодневные командировки (суточные) подлежат включению в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц только в суммах, превышающих установленные законодательством нормы, независимо от ее продолжительности.


Советник налоговой службы III ранга

И. Н. Ивер


16 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение