Вопрос: Каков порядок возмещения НДС, фактически уплаченного поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, использованные при производстве экспортируемых товаров? (Выпуск АКДИ БП N 2, май 1997 г.)

Каков порядок возмещения НДС, фактически уплаченного поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, использованные при производстве экспортируемых товаров?


Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при экспорте товаров суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные организациями (предприятиями) поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, выполненные работы, оказанные услуги, возмещаются за счет средств федерального бюджета (засчитываются в счет предстоящих платежей) на основании представленных в налоговый орган в обязательном порядке документов, подтверждающих факт поступления средств на счет российского экспортера от иностранного покупателя. При этом обоснование льготы по налогообложению экспортируемых товаров должно производиться в соответствии с требованиями п. 22 указанной Инструкции.

Так, для получения льготы при экспорте товаров их фактический вывоз за пределы государств-участников СНГ должен подтверждаться следующими документами: контрактом (копией контракта, заверенной в установленном порядке) российского юридического лица-налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров; платежными документами, подтверждающими оплату иностранным лицом экспортируемых товаров; грузовой таможенной декларацией с отметками таможенного органа о фактическом вывозе товаров с территории Российской Федерации.

Кроме того, в целях пресечения уклонения от налогообложения Изменениями и дополнениями N 3 указанной Инструкции, зарегистрированными Минюстом России 12 сентября 1996 г. N 1162, введено дополнительное требование к налогоплательщикам, реализующим товары на экспорт, - предоставление в налоговые органы товаросопроводительных документов, подтверждающих поступление товаров в страну назначения. Согласно Письму ГТК России и Госналогслужбы РФ от 11 декабря 1996 г. N 01-33/22141, ВА-6-03/854 "Об организации взаимодействия между таможенными органами и государственными налоговыми инспекциями по документальному подтверждению вывоза товаров" такими документами могут быть копии транспортных документов или копии таможенной декларации с отметками таможенных органов страны назначения (ввоза) товаров.


А. Иванеев,

руководитель Департамента налоговых реформ

Минфина РФ

(Выпуск АКДИ БП N 2, май 1997 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.