Вопрос: Оплата каких дополнительных отпусков относится на себестоимость продукции, а каких - на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия? (Выпуск АКДИ БП N 3, май 1997 г.)

Оплата каких дополнительных отпусков относится на себестоимость продукции, а каких - на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия?


При группировке затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) по экономическим элементам, в соответствии с п. 7 Положения от 5 августа 1992 г. N 552 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 661, элемент "затраты на оплату труда" включает оплату в соответствии с действующим законодательством очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков (компенсацию за неиспользованный отпуск). При отнесении затрат по оплате дополнительных отпусков на себестоимость продукции (работ, услуг) следует учитывать: установлены ли они в соответствии с трудовым законодательством (как по продолжительности, так и по порядку предоставления) для отдельных отраслей и категорий работников или же нет.

В соответствии с п. 2 постановления ВС РФ от 19 апреля 1991 г. N 1029-1 "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О повышении социальных гарантий для трудящихся" предприятия имеют право исходя из их производственных и финансовых возможностей предоставлять дополнительные отпуска большей продолжительности, чем предусмотрено действующим законодательством. В случае предоставления дополнительных (т. е. сверх установленных законодательством) отпусков их оплата производится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (фонда потребления).


А. Зотов,

эксперт АКДИ "ЭЖ"

(Выпуск АКДИ БП N 3, май 1997 г.)



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.