Вопрос: Взимается ли государственная пошлина за регистрацию заграничных паспортов с граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию, в период их временного пребывания (сутки и более)?


Взимается ли государственная пошлина за регистрацию заграничных паспортов с граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию, в период их временного пребывания (сутки и более)?


В соответствии с подпунктом 7 пункта 6 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" с внесенными в него изменениями и дополнениями предусмотрено взимание госпошлины за регистрацию или заменяющего его документа в размере 20% от минимального размера оплаты труда. За указанные действия госпошлина взимается и в случае безвизового посещения России.

Необходимо также иметь ввиду, что ссылка в пункте 14 Временного положения об особом порядке пребывания в городе Москве граждан, постоянно проживающих за пределами России, на ставку госпошлины в размере 1 процента от ММОТ за регистрацию граждан временно прибывших в г. Москву не соответствует подпункту 1 пункта 7 статьи 4 Закона РФ "О государственной пошлине".


Советник налоговой службы I ранга

Никулин О.В.


10 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение