Вопрос: Физическому лицу начислены суммы дивидендов за 1997 год, а выплачены в 1998 году. В совокупный доход какого года следует включать суммы дивидендов?


Физическому лицу начислены суммы дивидендов за 1997 год, а выплачены в 1998 году. В совокупный доход какого года следует включать суммы дивидендов?


Действие пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 31.12.97 N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" распространяется на доходы, исчисленные после вступления в силу указанного Закона, т.е. с 4 января 1998 года.

По доходам, начисленным в 1996-1997 годах и выплаченных в 1998 году, сохраняется порядок исчисления подоходного налога, действовавшей до 4 января 1998 года.

Учитывая изложенное, дивиденды, полученные в 1998 году за предшествующие годы, не отражаются в декларации о доходах за 1998 год, а учитываются в целях налогообложения в составе совокупного дохода того календарного года, в котором было произведено их начисление.


Советник налоговой службы I ранга

Назарова Е.А.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение