Вопрос: В 1998 году я работал только на одном месте работы. В том же году я продал свой автомобиль и получил от посреднической фирмы 130 тыс. руб. В 1999 году я получил от налоговой инспекции извещение о том, что я должен подать декларацию, если мой годовой доход превысил 20 тыс. руб. Права ли налоговая инспекция, если в средствах массовой информации разъяснялось, что те, кто имел одно место работы не должен подавать декларацию?


В 1998 году я работал только на одном месте работы. В том же году я продал свой автомобиль и получил от посреднической фирмы 130 тыс. руб. В 1999 году я получил от налоговой инспекции извещение о том, что я должен подать декларацию, если мой годовой доход превысил 20 тыс. руб. Права ли налоговая инспекция, если в средствах массовой информации разъяснялось, что те, кто имел одно место работы не должен подавать декларацию?


Либо Вы неправильно поняли разъяснения в средствах массовой информации, либо они давались некомпетентными в этих вопросах лицами, так как в соответствии с п.1 ст.18 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" от подачи декларации освобождаются лица, налогообложение которых производится в соответствии с главами II и (или) VI этого Закона. Налогообложение Ваших доходов 1998 года должно производиться в соответствии с главами II (доходы по постоянному месту работы) и IV (другие доходы, к которым и относится доход от продажи автомобиля). В соответствии с подпунктом "т" пункта 1 ст.3 вышеназванного Закона, в Ваш налогооблагаемый доход должна быть включена сумма, полученная за продажу автомобиля, не превышающая тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (в 1998 году она составила 83490 руб.).

Т.е., кроме дохода по основному месту работы, Вы получили налогооблагаемый доход в размере 46510 руб. (130000-83490). Поэтому действия налоговой инспекции правомочны.


Советник налоговой службы I ранга

С.В.Емельянов


1 марта 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.