Вопрос: Начисляются ли страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования на компенсационные выплаты за использование личных автомобилей в служебных целях? (Выпуск 2, январь 1999 г.)

24. Начисляются ли страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования на компенсационные выплаты за использование личных автомобилей в служебных целях?


Перечень выплат работникам предприятий, на которые не начисляются страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования, предусмотрен в п. 9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11.10.93 N 1018 (далее - Инструкция).

В соответствии с данным пунктом на выплаты, носящие единовременный либо компенсационный характер, к которым относятся и компенсационные выплаты за использование личного транспорта его владельцем в служебных целях, страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования не начисляются (раздел 4 Методического пособия по вопросам практики применения законодательства, регулирующего порядок отчислений страховых взносов и средств в государственные внебюджетные социальные фонды - приложение к письму Госналогслужбы РФ от 16.02.94 N ВЗ-6-15/46).

Однако в данной ситуации возникает вопрос о необходимости начисления страховых взносов в том случае, если компенсационные выплаты за использование личного транспорта в служебных целях будут выше определенных законодательством предельных норм. Эти нормы установлены письмом Минфина РФ от 16.06.93 N 74.

В письме Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 13.06.96 N 2527/23-И "О компенсационных выплатах" указано, что в соответствии с п. 9 Инструкции на компенсационные выплаты (суточные по командировкам и выплаты взамен суточных, выплаты в возмещение ущерба, причиненного трудящимся увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с их работой) в пределах норм, установленных законодательством, страховые взносы не начисляются. При этом к компенсационным выплатам следует относить выплаты, нормативы и источники которых оговариваются нормативно-правыми актами РФ.

Из анализа вышеназванного письма можно сделать вывод, что в связи с тем, что законодательством установлены соответствующие нормы, то в случае, если размер компенсации их не превышает, страховые взносы в фонд медицинского страхования на суммы выплаченной работникам компенсации начисляться не должны. Если же размер компенсации выше указанных норм, то у фонда медицинского страхования будут иметься основания признать такие выплаты скрытой формой оплаты труда и предъявить плательщику требование об уплате страховых взносов с сумм превышения.


В. Мешалкин

Выпуск 2, январь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение