Вопрос: Российское юридическое лицо владеет недвижимостью (зданиями и сооружениями) в одной из европейских стран. Иностранное юридическое лицо заинтересовано в покупке этой недвижимости. Требуется ли в соответствии в действующим законодательством РФ в данной ситуации получение лицензии ЦБР на совершение такой сделки? (Выпуск 3, февраль 1999 г.)

9. Российское юридическое лицо владеет недвижимостью (зданиями и сооружениями) в одной из европейских стран. Иностранное юридическое лицо заинтересовано в покупке этой недвижимости.

Требуется ли в соответствии в действующим законодательством РФ в данной ситуации получение лицензии ЦБР на совершение такой сделки?


Получение резидентом РФ иностранной валюты в оплату стоимости реализуемого недвижимого имущества является в соответствии с требованиями валютного законодательства РФ валютной операцией (п. 7 ст. 1 Закона РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле") (далее - Закон о валютном регулировании).

Операции резидентов РФ с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте в свою очередь делятся на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала (п. 8 ст. 1 Закона о валютном регулировании).

Текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений. При этом перечень текущих валютных операций является ограниченным (п. 9 ст. 1 Закона о валютном регулировании). Ни под один из приведенных в названном Законе видов текущих валютных операций рассматриваемая ситуации не подпадает.

В то же время перечень валютных операций, связанных с движением капитала, формируется по остаточному принципу. Закон относит к их числу все иные валютные операции, не являющиеся текущими.

Учитывая эти обстоятельства, валютная операция, совершаемая резидентом в данной ситуации, не являясь текущей, относится к валютным операциям, связанным с движением капитала, и предполагает получение специального разрешения ЦБР (п. 2 ст. 6 Закона о валютном регулировании).

При этом следует учитывать, что лицензированию подлежит не сама по себе сделка купли-продажи недвижимости, а факт движения денежных средств в иностранной валюте, поступающих в пользу резидента РФ. В связи с этим местонахождение продаваемого резидентом имущества существенного значения не имеет.


Е. Тимохина

Выпуск 3, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.