Вопрос: Я вдова, у меня имеется двое дочерей 15 и 10 лет, младшая дочка инвалид с детства. В январе 1999 года я устроилась на работу по трудовому договору в организацию, где могу выполнять работу на дому. Ежемесячно получаю заработную плату по 800 рублей с февраля 1999 года. Какие льготы я имею по подоходному налогу и должна ли я его платить?


Я вдова, у меня имеется двое дочерей 15 и 10 лет, младшая дочка инвалид с детства. В январе 1999 года я устроилась на работу по трудовому договору в организацию, где могу выполнять работу на дому. Ежемесячно получаю заработную плату по 800 рублей с февраля 1999 года. Какие льготы я имею по подоходному налогу и должна ли я его платить?


Подоходный налог в Российской Федерации взимается на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями). Согласно названного законодательного акта с доходов, получаемых физическими лицами от организаций и иных работодателей, подоходный налог исчисляется и удерживается по месту выплаты этих доходов - этими организациями и иными работодателями.

При начислении заработной платы бухгалтерия предприятия обязана определить полагающиеся по закону льготы по подоходному налогу и произвести расчет подоходного налога с облагаемого дохода.

Какие льготы устанавливает законодательство о подоходном налоге в отношении таких налогоплательщиков, как Вы.

Рассмотрим первую льготу, которую мы называем необлагаемый минимум дохода, установленный для налогоплательщика.

Согласно подпункта в пункта 3 статьи 3 вышеназванного закона для одного из родителей у которого находиться на содержании инвалид с детства ежемесячно полученный доход уменьшается на сумму соответствующую трехкратному размеру минимальной месячной оплаты труда. Эта льгота предоставляется при условии, что этот инвалид совместно проживает с родителем и за ним требуется постоянный уход. Для получения такой льготы по налогу необходимо иметь пенсионное удостоверение инвалида, медицинскую справку от поликлиники, подтверждающей необходимость постоянного ухода, а также справку жилищного органа о совместном проживании. Все эти документы с заявлением о предоставлении льготы по налогу предъявляются в бухгалтерию предприятия.

Рассмотрим вторую льготу, которую мы называем расходами на содержание детей. Эта льгота предоставляется на основании подпункта б пункта 6 статьи 3 названного закона. При этом размер вычета зависит от суммы полученного дохода. В том случае, если в 1999 году ваш доход не превысит 10 тысяч рублей, то вам также будут предоставляться вычеты расходов на содержание двоих детей, которые соответствуют четырехкратному размеру минимальной месячной оплаты труда на каждого ребенка, поскольку по социальному статусу вы являетесь вдовой.

Если Вы проработаете в организации с января по декабрь включительно и получите заработную плату в размере 9600 рублей, то ваши льготы по налогу составят 11116 руб. 68 коп., в том числе необлагаемый минимум за 12 месяцев в сумме 3005 руб.64 коп. (83.49х3х12), расходы на содержание двоих детей за 12 месяцев в сумме 8015 руб. 04 коп. (83.49х4х2х12), отчисления в Пенсионный Фонд РФ в сумме 96 руб. Таким образом получается, что в 1999 году вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога, поскольку ваш заработок не превышает суммы льгот по налогу.


Государственный советник

налоговой службы 3 ранга

В.М.Акимова


4 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.