Вопрос: Основными видами деятельности предприятия являются розничная торговля и общественное питание. С 1 января 1999 г. предприятие перешло на уплату единого налога на вмененный доход по указанным видам деятельности. Для целей расчета налога предприятие определило площадь, используемую в хозяйственной деятельности. Должно ли предприятие уплачивать налог на имущество со стоимости офисов и складов, не используемых в хозяйственной деятельности, а также со стоимости транспортных средств (как обслуживающих собственную торговую сеть, так и не используемых в производстве)? (Выпуск 5, март 1999 г.)

23. Основными видами деятельности предприятия являются розничная торговля и общественное питание. С 1 января 1999 г. предприятие перешло на уплату единого налога на вмененный доход по указанным видам деятельности. Для целей расчета налога предприятие определило площадь, используемую в хозяйственной деятельности. Должно ли предприятие уплачивать налог на имущество со стоимости офисов и складов, не используемых в хозяйственной деятельности, а также со стоимости транспортных средств (как обслуживающих собственную торговую сеть, так и не используемых в производстве)?


Единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие на территориях субъектов РФ нормативными правовыми актами законодательных органов государственной власти соответствующих субъектов РФ в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон).

Плательщики единого налога в течение трех дней после уплаты налога получают Свидетельство об уплате единого налога. Свидетельство выдается на каждый вид деятельности, налогообложение которого осуществляется по вмененному доходу (п. 1 ст. 8 Закона).

Деятельность на основе свидетельства подлежит налогообложению исключительно в соответствии с Законом (п. 4 ст. 4 Закона), т.е. при осуществлении деятельности на основе свидетельства плательщики единого налога со дня введения этого налога не уплачивают взносы в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные статьями 19-21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением налогов и сборов, указанных в ст. 1 Закона.

Если наряду с деятельностью на основе свидетельства предприятие осуществляет иную предпринимательскую деятельность, то оно должно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, производимых им в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности (п. 4 ст. 4 Закона) и обязано уплачивать все налоги, связанные с осуществлением иной деятельности, в общеустановленном порядке (см. письмо Госналогслужбы РФ от 26.08.98 N КУ-6-02/553 "О Федеральном законе от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности").

Таким образом, если предприятие розничной торговли и общественного питания, перешедшее на уплату единого налога на вмененный доход по этим видам деятельности, не осуществляет никакой иной предпринимательской деятельности, то оно в соответствии с п. 4 ст. 4 Закона не является плательщиком налога на имущества со всего своего имущества.

Если же предприятие осуществляет иные виды предпринимательской деятельности (помимо облагаемых единым налогом), то оно обязано вести раздельный учет имущества, связанного с осуществлением розничной торговли и общественного питания, и имущества, связанного с осуществлением иной деятельности. При этом имущество, связанное (используемое) с осуществлением иной предпринимательской деятельности, должно облагаться налогом на имущество в общеустановленном порядке.


Т. Крутякова

Выпуск 5, март 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение