Вопрос: Производится ли перерасчет сумм неуплаченных пеней предприятиям, у которых текущих начислений нет (производственная деятельность не ведется с середины 1998 г.), а осталась только задолженность по пеням? (Выпуск 12, июнь 1999 г.)

22. Пересчитывается ли сумма неуплаченных пеней по ставке ЦБ РФ предприятиям, полностью погасившим задолженность в ФОМС, имевшуюся у них по состоянию на 1 января 1999 г., или перерасчет производится только по отношению к задолженности, образовавшейся на 1 января 1998 г.? Территориальное отделение ФОМС считает, что письмо ФФОМС от 03.02.99 N 575/20-1/И касается только задолженности на 1 января 1998 г.

Производится ли перерасчет сумм неуплаченных пеней предприятиям, у которых текущих начислений нет (производственная деятельность не ведется с середины 1998 г.), а осталась только задолженность по пеням?


Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в своем письме от 03.02.99 N 575/20-1/И "О порядке применения Указа Президента РФ от 06.02.98 N 136" разъяснил порядок применения данного Указа в 1999 г.

Напомним, что указ Президента РФ от 06.02.98 N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования" (далее - Указ) устанавливает, что для организаций, полностью погасивших имеющуюся на 1 января 1998 г. задолженность по страховым взносам в фонды ОМС, а также своевременно и в полном объеме осуществляющих текущие платежи, сумма неуплаченных пеней, начисленных по указанной задолженности (т.е. по задолженности на 1 января 1998 г.), пересчитывается по ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату погашения этой задолженности.

В своем письме ФФОМС указал, что в 1999 г. сохраняется порядок перерасчета сумм неуплаченных пеней, установленный п. 2 Указа. При этом необходимо иметь в виду, что Указом предусмотрен перерасчет сумм неуплаченных пеней, начисленных только по задолженности, образовавшейся на 1 января 1998 г. Поэтому сохранение в 1999 г. порядка перерасчета сумм неуплаченных пеней также касается только тех сумм, которые начислены по задолженности, образовавшейся на 1 января 1998 г.

Иными словами, на задолженность по страховым взносам в фонды ОМС, образовавшуюся в период с 1 января 1998 г. по 1 января 1999 г., пени начисляются в общеустановленном порядке в соответствии с п. 21 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением СМ - Правительства РФ от 11.10.93 N 1018. Перерасчет сумм неуплаченных пеней по задолженности, образовавшейся в период с 1 января 1998 г. по 1 января 1999 г., в порядке, предусмотренном Указом, не производится.

Относительно возможности перерасчета сумм неуплаченных пеней предприятиям, у которых текущих начислений нет, а осталась только задолженность по пеням, следует сказать, что действующим законодательством такого основания для перерасчета сумм пеней не предусмотрено.


В. Мешалкин

Выпуск 12, июнь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.