Вопрос: Облагаются ли НДС услуги изобюро по художественно-техническому оформлению периодических печатных изданий для редакций средств массовой информации?

Облагаются ли НДС услуги изобюро по художественно-техническому оформлению периодических печатных изданий для редакций средств массовой информации?


Согласно подпункту "э" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) этим налогом не облагается редакционная и издательская деятельность, по производству периодической печатной продукции средств массовой информации нерекламного и неэротического характера.

Вместе с тем на сторонние организации, оказывающие услуги редакциям и издательствам продукции средств массовой информации, этот льготный режим налогообложения не распространяется (за исключением услуг по транспортировке, доставке, погрузке, разгрузке, перегрузке периодической печатной продукции средств массовой информации нерекламного и неэротического характера).

Таким образом услуги изобюро (являющегося самостоятельной организацией) по художественно-техническому оформлению периодических печатных изданий для редакций средств массовой информации подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


1 апреля 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.