Вопрос: В договоре пожизненного содержания с иждивением, кроме стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, определена и стоимость передаваемого недвижимого имущества. С какой стоимости при этом должна быть исчислена государственная пошлина, взимаемая при нотариальном удостоверении данного вида договора и каков ее размер?


В договоре пожизненного содержания с иждивением, кроме стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, определена и стоимость передаваемого недвижимого имущества. С какой стоимости при этом должна быть исчислена государственная пошлина, взимаемая при нотариальном удостоверении данного вида договора и каков ее размер?


В соответствии со статьей 602 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. Однако, если, кроме этого, в договоре определена и стоимость передаваемого в обеспечение пожизненного содержания недвижимого имущества, то государственная пошлина должна быть исчислена со стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, но ниже стоимости недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение пожизненного содержания. Исчисление размера государственной пошлины при этом производится на основании подпункта 1 пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" как за нотариальное удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение