Вопрос: В каком размере должна взиматься государственная пошлина при нотариальном удостоверении договора залога недвижимого имущества (земельного участка)?


В каком размере должна взиматься государственная пошлина при нотариальном удостоверении договора залога недвижимого имущества (земельного участка)?


В соответствии со статьей 334 Гражданского кодекса Российской Федерации залог земельных участков и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке и общие правила о залоге, содержащиеся в данном Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда этим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила. Таким образом, договор о залоге земельного участка должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом и нотариально удостоверен. При этом за нотариальное удостоверение договора залога государственная пошлина взимается в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" исходя из стоимости данного земельного участка, который является предметом залога.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение