Вопрос: Пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса исключена возможность уплаты налога на добавленную стоимость в иностранной валюте. В этой связи возникает вопрос о том, какую сумму НДС следует предъявлять к возмещению из бюджета, ранее начисленную и внесенную по авансам, полученным от покупателей в иностранной валюте?

Пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса исключена возможность уплаты налога на добавленную стоимость в иностранной валюте.

В этой связи возникает вопрос о том, какую сумму НДС следует предъявлять к возмещению из бюджета, ранее начисленную и внесенную по авансам, полученным от покупателей в иностранной валюте?

Изложим ситуацию на примере:

Аванс получен 11.08.98 в сумме 120 дол.х 6,262 руб.(курс доллара на эту дату) = 751,44руб.

НДС с суммы аванса уплачен 18.09.98 в сумме 292 рубля =20 дол. Х 14,6 руб (курс доллара на эту дату);

Услуга оказана 14.10.98 на сумму 1806 руб.= 120 дол.х 15,050 руб. (курс доллара на эту дату). НДС составляет 301 руб (20 дол. Х 15,050).

Нужно ли производить перерасчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость, т.е облагается ли курсовая разница (301 руб-292 руб)? Учетная политика для целей налогообложения "по оплате".


Согласно пункту 25 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту уплата налога на добавленную стоимость в бюджет осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на день уплаты налога, независимо от курса рубля, действовавшего на день поступления иностранной валюты на счет продавца (поставщика) за реализуемые им товары (работы, услуги).

При получении аванса в иностранной валюте под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) налог на добавленную стоимость с суммы аванса должен быть уплачен в рублевом эквиваленте в том отчетном периоде, в котором аванс получен, по курсу Банка России, действовавшему на дату фактической уплаты налога, а не на дату зачисления аванса на счет поставщика.

При этом суммы налога на добавленную стоимость начисленные и уплаченные в бюджет с суммы аванса, не подлежат пересчету по курсу рубля, действовавшему на момент фактической реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).

После отгрузки продукции, выполнении работ, оказании услуг зачет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных с авансовых платежей, ранее полученных в счет предстоящих поставок товаров, осуществляется в размере налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного в бюджет. В вашем примере - 292 рубля.


Советник налоговой службы II ранга

Л.М.Никулина


15 июня 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.