Вопрос: Возможно ли предоставление налоговых льгот по федеральным налогам и, в частности, по налогу на прибыль предприятий и организаций, направляемых в региональный бюджет, органами исполнительной власти субъектов РФ? (ответ ДНП Минфина РФ)


Возможно ли предоставление налоговых льгот по федеральным налогам и, в частности, по налогу на прибыль предприятий и организаций, направляемых в региональный бюджет, органами исполнительной власти субъектов РФ?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 14 декабря 1999 г. N 04-01-10


Согласно ст.7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 указанного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Часть первая Кодекса не предусматривает право органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать дополнительные льготы по федеральным налогам. Поэтому с 01.01.99 г., пункт 9 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", предусматривающий право органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать дополнительные льготы для отдельных категорий налогоплательщиков в пределах сумм налоговых платежей, направляемых в их бюджеты, не подлежат применению.

Что касается дополнительных налоговых льгот по федеральным налогам, в том числе по налогу на прибыль, установленных на 1999 год нормативными правовыми актами законодательства субъектов Российской Федерации, принятыми до введения части первой НК РФ, то следует иметь в виду, что согласно статье 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" нормативные правовые акты законодательства субъектов Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации. В связи с чем ранее установленные дополнительные льготы по федеральным налогам должны быть отменены соответствующими нормативными правовыми актами законодательства субъектов Российской Федерации.


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.