Вопрос: Организация дарит подарок стоимостью 2000 руб. гражданину, который не состоит с ней в трудовых отношениях. Как удержать подоходный налог?


Организация дарит подарок стоимостью 2000 руб. гражданину, который не состоит с ней в трудовых отношениях. Как удержать подоходный налог?


В соответствии с подпунктом "ц" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" не включается в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период стоимость подарков, полученных от предприятий, учреждений и организаций, не превышающая сумму двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (83,49 руб. х 12 = 1001,88 руб.). Организация вправе предложить гражданину внести в кассу наличными сумму исчисленного подоходного налога, в противном случае, согласно статье 24 Налогового кодекса Российской Федерации эта организация в течение одного месяца обязана сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика.


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


5 августа 1999


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.