Вопрос: Договор простого товарищества заключил субъект малого предпринимательства, применяющий упрощенную систему налогообложения, и частный предприниматель, которому и поручено ведение общих дел. Как в этом случае частный предприниматель должен вести бухгалтерский учет по совместной деятельности? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 1999 г.)

Договор простого товарищества заключил субъект малого предпринимательства, применяющий упрощенную систему налогообложения, и частный предприниматель, которому и поручено ведение общих дел. Как в этом случае частный предприниматель должен вести бухгалтерский учет по совместной деятельности?


Отношения, возникающие между участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), регулируются главой 55 ГК РФ. В соответствии со ст. 1044 ГК РФ ведение общих дел товарищей может быть поручено любому товарищу. При этом полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме, где зафиксированы соответствующие полномочия. Что касается ведения бухгалтерского учета общего имущества товарищей, то в соответствии с п. 2 ст. 1043 ГК РФ ведение такого учета может быть поручено не любому товарищу, а лишь одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц. Следовательно, бухгалтерский учет общего имущества должен вестись в данном случае не частным предпринимателем, не являющимся юридическим лицом, а вторым участником договора простого товарищества, являющимся малым предприятием - юридическим лицом.

Поскольку предприятие - участник договора простого товарищества является малым предприятием и применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности на основании Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", субъектами упрощенной системы могут быть исключительно малые предприятия и предприниматели, удовлетворяющие требованиям, изложенным в ст. 2 Закона N 222-ФЗ. Возможность применения упрощенной системы при ведении бухгалтерского учета общего имущества товарищей - участников договора простого товарищества действующим законодательством не предусмотрена.

Порядок ведения бухгалтерского учета общего имущества товарищей определен в Указаниях, в соответствии с п. 8 которых отражение хозяйственных операций по договору простого товарищества, включая учет расходов и доходов, а также расчет и учет финансовых результатов, осуществляются в общеустановленном порядке. Поэтому даже если само предприятие, ведущее бухгалтерский учет общего имущества товарищей, применяет в рамках своей основной деятельности упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, бухгалтерский учет деятельности по договору простого товарищества необходимо вести в общеустановленном порядке обособленно от учета своей основной деятельности.


Т. Панченко, аудитор

ООО "Аудиторская фирма "Русский стиль"


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.