Вопрос: Предоставляется ли удвоенные вычеты на содержание детей и иждивенцев разведенным супругам, если они не предъявляли иск об алиментах?


Предоставляется ли удвоенные вычеты на содержание детей и иждивенцев разведенным супругам, если они не предъявляли иск об алиментах?


В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты на содержание детей, вычеты, предусмотренные абзацами вторым - четвертым настоящего подпункта, производятся в двойном размере.

Если родители не предъявляли в суд иск о взыскании алиментов на содержание детей с супруга (супруги), лишенного родительских прав, то в связи с отсутствием подтверждающих документов о неполучении алиментов, они не вправе воспользоваться названным вычетом в двойном размере.


Советник налоговой службы I ранга

Л.И.Осипчук


15 сентября 1999 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение