Вопрос: Правомерно ли предоставление льготы физическим лицам по подоходному налогу при заключении в 1998 году предварительных договоров о намерении организации продать квартиру и внесения взноса в счет частичной оплаты квартиры в 1998 году, если да, то за какой год ее следует предоставлять: за 1998 год или только при окончательном заключении договоров купли-продажи квартиры?


Правомерно ли предоставление льготы физическим лицам по подоходному налогу при заключении в 1998 году предварительных договоров о намерении организации продать квартиру и внесения взноса в счет частичной оплаты квартиры в 1998 году, если да, то за какой год ее следует предоставлять: за 1998 год или только при окончательном заключении договоров купли-продажи квартиры?


В соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями, по суммам, направленным на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, начиная с того года, в котором подано заявление об исключении расходов.

В случае заключения в 1998 году предварительного договора о намерении организации продать квартиру и внесения в 1998 году физическим лицом взноса в счет частичной оплаты квартиры по такому договору, условиями которого предусмотрено заключение после полного расчета с продавцом договора купли-продажи квартиры, физическое лицо имеет право на перерасчет подоходного налога по совокупному доходу, полученному за трехлетний период, начиная с 1998 года, то есть с того года, в котором были направлены средства на покупку квартиры.


Советник налоговой службы II ранга

Т.В.Богданова


20 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение