Вопрос: Каков порядок возмещения налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного при приобретении здания, находящееся у собственника-продавца в составе основных средств? (Л. Мороз, "Финансовая газета", N 43, октябрь 1998 г.)

Каков порядок возмещения налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного при приобретении здания, находящееся у собственника-продавца в составе основных средств?

Акционерное общество в 1998 г. по договору купли-продажи недвижимого имущества приобрело у собственника капитальное отдельно стоящее нежилое здание, построенное в 1991 г. и находящееся на балансе у собственника в составе основных средств, с целью использования его в производственных целях. Просим разъяснить порядок возмещения налога на добавленную стоимость, фактически уплаченного при приобретении указанного здания?


Согласно п. 48 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы этого налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств. В связи с этим налог на добавленную стоимость, уплаченный при покупке здания производственного назначения, подлежит возмещению из бюджета в общеустановленном порядке.


Л. Мороз,

ведущий специалист

Департамента налоговой политики Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение