Вопрос: С нашим предприятием за отгруженную продукцию юридическое лицо хочет рассчитаться своим складским свидетельством. Когда возникает налогооблагаемая база по НДС в этом случае? (Т. Син, "Финансовая газета", N 48, ноябрь 1998 г.)

С нашим предприятием за отгруженную продукцию юридическое лицо хочет рассчитаться своим складским свидетельством. Когда возникает налогооблагаемая база по НДС в этом случае?


Складское свидетельство выдается в подтверждение принятия товара на хранение товарным складом и бывает следующих видов:

двойное складское свидетельство;

простое складское свидетельство.

Так как в соответствии с п.3 ст.912 Гражданского кодекса Российской Федерации двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей, и простое складское свидетельство являются ценными бумагами, вопрос об образовании объекта налогообложения решается так же, как в случае расчетов за товар векселями (товарные векселя).

В соответствии с принятой на предприятии учетной политикой (по отгрузке или по оплате) налогооблагаемая база образуется по мере отгрузки вашей продукции или по мере получения товара с товарного склада по складскому свидетельству.

Хотелось бы отметить, что товарный склад выдаст товар по двойному складскому свидетельству вашему предприятию только в обмен на оба свидетельства (складское и залоговое свидетельства) вместе.


Советник налоговой службы III ранга

Т.Син


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение