Вопрос: Величина платы за услуги, оказываемые медицинскими вытрезвителями, устанавливается местными органами власти исходя из минимального размера оплаты труда. Подлежит ли эта плата освобождению от НДС в соответствии с п.п. "у" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1? Если не подлежит, то какую ставку НДС следует применять к данной плате? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Величина платы за услуги, оказываемые медицинскими вытрезвителями, устанавливается местными органами власти исходя из минимального размера оплаты труда. Подлежит ли эта плата освобождению от НДС в соответствии с п.п. "у" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1? Если не подлежит, то какую ставку НДС следует применять к данной плате?


Согласно инструкции Госналогслужбы России N 39 (с учетом изменений и дополнений) все виды платных услуг, кроме предусмотренных п. 12 раздела V этой инструкции, подлежат обложению НДС. В связи с тем что плата, взимаемая с граждан за услуги, оказываемые медвытрезвителем, не относится к медицинским услугам, согласно п.п. "и" п. 7 раздела III вышеназванной инструкции выручка за оказание этих услуг должна облагаться НДС в общеустановленном порядке по ставке 16,67% установленного местными органами власти соответствующего тарифа.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.