Вопрос: Я имею в собственности квартиру с 1993 г., а являюсь пенсионером с мая 1996 г. Пенсионное удостоверение представлено в налоговую инспекцию только в январе 1998 г. С какого момента возможно освобождение от уплаты налога на строения, помещения и сооружения? (Л.А. Ромашова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 05, январь 1999 г.)

Я имею в собственности квартиру с 1993 г., а являюсь пенсионером с мая 1996 г. Пенсионное удостоверение представлено в налоговую инспекцию только в январе 1998 г. С какого момента возможно освобождение от уплаты налога на строения, помещения и сооружения?


Льготы по уплате налога на имущество физических лиц, предусмотренные ст. 4 Закона Российской Федерации от 9.12.91 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", предоставляются в соответствии с документами, подтверждающими это право.

Если гражданин является пенсионером с 1996 г., а представил пенсионное удостоверение в налоговый орган в 1998 г., то с 1998 г. ему предоставляется льгота. Однако в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" по письменному заявлению гражданина можно пересмотреть начисленные платежи, но не более чем за 3 предшествующих года.


                                                           Л.А. Ромашова,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.