Вопрос: Предоставляется ли 50%-ная льгота по налогу на имущество судьям, работникам аппарата суда и проживающим с ними членам их семей? (Л.А. Ромашова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 05, январь 1999 г. )

Предоставляется ли 50%-ная льгота по налогу на имущество судьям, работникам аппарата суда и проживающим с ними членам их семей?


В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 10.01.96 г. N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 21.07.97 г. N 115-ФЗ) судьям, работникам аппаратов судов Российской Федерации, которым присвоены классные чины, и проживающим с ними членам их семей предоставляется 50%-ная скидка в оплате налога на имущество в виде собственной квартиры, дома. Указанный Федеральный закон является законом прямого действия, следовательно, судьи имеют право на установленные в Законе льготы.

В Закон Российской Федерации от 9.12.91 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (в редакции Федерального закона от 27.01.95 г. N 10-ФЗ) не внесены соответствующие положения о льготах по налогам. Однако Закон предусматривает право предоставления дополнительных льгот местными органами власти. Например, постановлением главы администрации Московской области от 30.07.96 г. N 350-ПГ "О ходе судебной реформы в Московской области" судьям и работникам аппаратов судов, которым присвоены классные чины, и проживающим с ними членам их семей предоставлена 50%-ная скидка в оплате налога на имущество в виде собственной квартиры, дома. В связи с этим налоговые органы Московской области должны предоставлять указанную льготу.

Основание: письмо Госналогслужбы России от 6.03.98 г. N 08-3-09.


                                                           Л.А. Ромашова,

советник налоговой службы III ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.