Вопрос: Я занимаюсь предпринимательской деятельностью и перешел на уплату единого налога. Должен ли я в этом случае платить подоходный налог и подавать декларацию в налоговый орган? (Г.Г. Титова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 1999 г.)

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью и перешел на уплату единого налога. Должен ли я в этом случае платить подоходный налог и подавать декларацию в налоговый орган?


Как уже говорилось, плательщиками единого налога помимо юридических лиц могут быть и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 г. N 148-ФЗ единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов не взимаются ряд налогов, предусмотренных ст. 19-21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением платежей, определенных ст.1 Федерального закона от 31.07.98 г., к которым относится и подоходный налог. Уплата подоходного налога будет производиться в том случае, если гражданин-предприниматель имеет доходы от осуществления деятельности, не связанной с теми видами, по которым уплачивается единый налог. Что же касается представления декларации о доходах в налоговый орган, то круг лиц, освобожденных от этой обязанности, определен Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".


Г.Г. Титова

Минфин России



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.