Вопрос: По требованию акционеров, имевших на это право в связи с принятием решения о реорганизации АО, мы выкупили и погасили часть акций. Обязательно ли уменьшать уставный капитал? Нельзя ли оставить его без изменения, но увеличить номинальную стоимость оставшихся акций? (Г.Я. Киперман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 1999 г.)

По требованию акционеров, имевших на это право в связи с принятием решения о реорганизации АО, мы выкупили и погасили часть акций. Обязательно ли уменьшать уставный капитал? Нельзя ли оставить его без изменения, но увеличить номинальную стоимость оставшихся акций?


Порядок выкупа акций обществом по требованию акционеров регламентируется ст. 75 и 76 Закона. В ст. 76 определено, что акции, выкупленные обществом в случае его реорганизации, погашаются при их выкупе (что вы и сделали), но ничего не говорится об уставном капитале. Видимо, считается само собой разумеющимся, что он уменьшается на сумму номинальной стоимости погашенных акций. В п. 6 ст. 76 определено, что при выкупе акций в иных случаях, не связанных с реорганизацией, они должны быть реализованы в течение года с момента выкупа, в противном случае общее собрание должно принять решение об их погашении с соответствующим уменьшением уставного капитала. Иные варианты решения проблемы не предусмотрены.

Но все же из содержания главы IX Закона "Приобретение и выкуп обществом размещенных акций" видно, что главное требование Закона состоит в том, чтобы приобретенные или выкупленные акции, не реализованные в течение года, были погашены, аннулированы, а не в том, чтобы при этом был обязательно уменьшен уставный капитал. Поэтому нам представляется, что не будет нарушением Закона использование в сложившейся ситуации положения п. 3 ст. 72 Закона, в соответствии с которым собрание акционеров может принять решение о сохранении размера уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости оставшихся акций.


Г.Я. Киперман, профессор

Институт микроэкономики Министерства экономики

Российской Федерации

Контактный телефон (095) 252-57-75



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.