Вопрос: Относятся ли на себестоимость расходы по оплате услуг нотариуса? (Г.Г. Титова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 1999 г.)

Относятся ли на себестоимость расходы по оплате услуг нотариуса?


Наша организация оплатила услуги частного нотариуса и отнесла эти затраты на себестоимость. Однако налоговая инспекция отказывается учитывать эти расходы.

Статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 г. N 4462-1 определен порядок оплаты нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами. За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации (см. Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" в ред. Федерального закона от 31.12.95 г. N 226-ФЗ (с изм. и доп.). За эти же действия, когда для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе, а в других случаях тариф определяется по соглашению между лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом. При этом нотариальное действие признается совершенным после уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу.

Поскольку в соответствии с Положением о составе затрат, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552, в себестоимость включаются затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), которые в целях налогообложения корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов норм и нормативов, в данном случае могут быть учтены в составе себестоимости суммы госпошлины или плата по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины.


Г.Г.Титова

Минфин России



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение