Вопрос: В результате слияния трех организаций создана одна. При этом произошло сокращение численности работников. Работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, предупредили об увольнении по сокращению численности по п.1 ст.33 КЗоТ Российской Федерации. Имеют ли право уволить работницу по сокращению штата? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 1999 г.)

В результате слияния трех организаций создана одна. При этом произошло сокращение численности работников. Работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, предупредили об увольнении по сокращению численности по п.1 ст.33 КЗоТ Российской Федерации. Имеют ли право уволить работницу по сокращению штата?


В соответствии со ст.170 КЗоТ РФ увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев полной ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Поэтому работница, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, должна быть переведена (с ее согласия) во вновь созданную организацию.


Л.Н.Степанюк,

юрист



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение