Вопрос: Правомерно ли предоставление льготы в связи со строительством или покупкой жилья индивидуальным предпринимателям, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход?


Правомерно ли предоставление льготы в связи со строительством или покупкой жилья индивидуальным предпринимателям, переведенным на уплату единого налога на вмененный доход?


Согласно статье 1 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" от 31.07.98 N 148-ФЗ единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Плательщиками единого налога являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сферах, вошедших в перечень, установленный нормативным правовым актом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статьей 1 вышеназванного Федерального закона законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право определять налоговые льготы по единому налогу на вмененный доход для той или иной категории налогоплательщиков.

Следовательно, если соответствующим нормативным правовым актом конкретного субъекта Российской Федерации не предусмотрено предоставление льготы по строительству и покупке жилья предпринимателям - плательщикам единого налога, то предприниматели, переведенные на уплату единого налога и являющиеся при этом покупателями или застройщиками жилья, обязаны уплачивать данный налог в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


12 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.